АКП
18.12.2018

Ликинский автобусный завод произведет для Москвы 181 автобус на природном газе. Автобусы будут оснащены современными экономичными двигателями экологического стандарта EEV («Евро-5+)» и мультиплексной системой, контролирующей в онлайн-режиме более 300 параметров работы машины. Поставка автобусов запланирована на первый квартал 2019 года.

Ликинский автобусный завод изготовит для столицы 118 автобусов большого класса ЛиАЗ-5292 пассажировместимостью 85 человек и 63 сочлененных автобуса особо большого класса ЛиАЗ-6213 вместимостью 165 пассажиров.

Автобусы комплектуются мультиплексной системой, которая ежеминутно сканирует работу всех основных систем, в том числе отвечающих за безопасность, и в онлайн-режиме передает информацию диспетчеру парка.

В соответствии с федеральной программой «Доступная среда», все автобусы – низкопольные, оснащены системой книлинга (опускание кузова вниз и наклон в сторону остановки), что облегчает вход и выход для маломобильных пассажиров и людей с детскими колясками.

Машины укомплектованы автоматической коробкой передач, гидроусилителем руля, системами ГЛОНАСС и ЭРА-ГЛОНАСС (последняя в случае ДТП самостоятельно подаст сигнал экстренным службам), тормозной системой EBS c ABS и ASR (антиблокировочная и антипробуксовочная системы, упрощающие управление транспортным средством на влажной или сырой трассе). Также в каждом автобусе будут установлены 13 камер, из них 5 наружных и 8 салонных, дающих обзор на 360 градусов.

Автобусы оснащаются газовыми двигателями экологического стандарта EEV («Евро-5+»), который соответствует самым строгим европейским нормативам, ограничивающим уровень выбросов у автобусов и грузовиков. Применение двигателей EEV гарантирует высокую экологичность и экономичность перевозок. Заправку транспорта природным газом в Москве обеспечивают 10 газозаправочных объектов, в том числе 5 новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций компании «Газпром». Природный газ – ключевая альтернатива нефтяным видам топлива. Стоимость 1 куб. м на заправочных станциях «Газпром» в Москве составляет 17 руб. 50 коп. По расходу 1 куб. м метана эквивалентен 1 л бензина.

Обе модели автобусов предназначены для городских перевозок с интенсивным пассажиропотоком. ЛиАЗ-6212 – это самая вместительная модель автобуса в России (максимальная пассажировместимость в зависимости от модификации может достигать 200 человек) и единственный в России сочлененный автобус, работающий на газовом двигателе.